четверг, 17 марта 2016 г.

Портфолио школьника

Приветики всем!!!
Раскачаем блог))) Даешь пост каждый день))) Вообще последнее время я необычайно плодотворно тружусь, показывать даже вам не успеваю))) Муж у меня уже спрашивает: Ты вообще когда нибудь из своего кабинета выходить собираешься? Хотя бы спи иногда)))" Но не могу, мозг кипит, трудится))) Руки не поспевают))) Надо все и сразу!!!!
Вот и сейчас надо сделать в школу портфолио. Вернее его надо было сделать еще в первом классе))) Мы конечно сделали))) Но теперь оно мне показалось таким смешным))) Заставляла ведь еще ребенка сидеть писать, корявенько, кривенько и косенько))) но мы заполнили нашу папку))) А в начале этого учебного года, на собрании учительница показала нам как примерно должно выглядеть портфолио. Мне стало стыдно))) Чтож я в самом деле то, сапожник без сапог. В итоге хоть и положить я не понимаю что туда, но оформить я его оформлю как следует!!! Уверена что теперь наше портфолио будет вне конкуренции!!!
А вообще спасибо большое СП "Детский", именно благодаря заданию 8 этапа я и засела за оформление портфолио. Вообще то конечно задание сделать папку для детских рисунков. Но мне разрешили совместить приятное с полезным))) Рисунков у нас конечно за 10 лет накопилось великое множество, но портфолио сейчас наша больная тема. Ведь в этом году мы заканчиваем начальную школу и будем это портфолио защищать О_О 
Я в шоке конечно, кроме грамот за олимпиады и разные школьные конкурсы, у нас туда и положить то нечего))) Будем разбавлять рисунками, сведениями о себе и прочей ерундой, как собственно все и делают)))) Честно не понимаю для чего, ну да ладно. Надо, значит надо)))
Конечно пока я осилила только папку и заглавный лист))) Но у меня впереди еще целая неделя каникул и я точно успею сделать все разделители и поколдую в фотошопе со всеми остальными листиками для портфолио. Честно обещаю вам потом все целиком показать))) А пока папка и заглавный лист. Все разделители будут выполнены в таком же стиле.



 Вот такая большая папка для документов, у нас у всех в классе такого плана. Я ее обтянула тканью и подложила флис, для мягкости))) Так как наши портфолио стоят в классном шкафу, друг к дружке в ряд, то декор на обложке максимально плоский. И конечно же весь прошитый))) Потому как детские ручки и пальчики это то еще испытание))) даже ручки четвероклассников, которые казалось уже должны все понимать, но рисковать не будем)))) Ткань для обложки подобрала не сильно броскую и яркую, все таки документ, да и не хочется алым пламенем в шкафу гореть))) Декор также подбирала с таким учетом что мы вроде еще и не совсем большие, но уже и не маленькие, чтобы и не сильно строго и не сильно по детски. Надеюсь хоть несколько лет она прослужит))) Потом если что переделаем на посерьезнее, старшеклассник конечно с таким портфолио наверное уже постесняется выйти))) 
 Закрывается папка на вот такую застежку с липучкой. Сначала не хотела делать закрывашку, но так как дырочки куда защелкивается механизм в обычной папке я заклеила, то для надежности решила пришить. Почти все рисунки распечатаны по отдельности на принтере и вырезаны))) Я же наивная сначала хотела прям объемчик создать, но хорошо в последний момент одумалась))) Добавила скрепочку декоративную, она кстати тоже прошита, пару брадсов, мою любимую киперную ленту, просто сложила петельки и прострочила)))) добавила брутальности))) Надпись портфолио я залью либо глосси, либо кракелюром, пусть будет еще интереснее. Тороплюсь добавиться в линки, поэтому побоялась что не успеет высохнуть, а буду фотографировать, смажу.

И внутри. Заделала все дырочки очень хорошо, двумя слоями пивного картона, вырезала все четко под отверстия. Чтобы не было никакой возможности потом нечаянно проткнуть. Механизм у меня несъемный, так что пришлось повырезать))) на первом форзаце пришила кармашек прозрачный. Думаю не лишнее будет, мало ли учительница туда записку какую положит или еще что.
И вот он заглавный лист. Как я уже говорила в таком же стиле будут все разделители. Пока мы на этапе вырезания картинок)))) Думаю то то разделители будут объемными не помешает их переворачивать и надеюсь что их не повредят))) Все таки объема хочется, к тому же в крайнем случае их можно так же по файликам разместить, но я старалась приклеить все намертво))))

Здесь тоже прозрачный кармашек для фотографии, я ей пока не подобрала, но она там точно будет)))
и внизу рамочка, она тоже с прозрачной пленкой, и сбоку под нее вставляется карточка с данными. В начале года её можно заменить, стоит только потянуть за язычок)))
Надеюсь вы меня простите за то что  тут так разболталась))) Но сейчас с этими портфолио у всех напряг))) Так что возможно мои идеи по оформлению помогут кому нибудь. Даешь всем ученикам крутые портфолио))) Вот же придумали родителям еще одну головную боль))))
А я побежала в линки и делать дальше свои разделители, которые как и обещала покажу вам чуть позже))) Ну и конечно же папочку для рисунков тоже сделаю обязательно, за 10 лет у нас их уже ух сколько накопилось)))

10 комментариев:

  1. Наталья, я думаю у вас не только в классе будет самое крутое портфолио, но и в школе! (Уж точно в первой тройке, мало ли, вдруг там ещё мамочки-рукодельницы.)Нам до школы ещё 4,5 года, но как посмотришь что там выдумывают, так понимаешь, что надо заранее готовится))) Подружка постоянно чем-то занята: то портфолио с тоторо, то поделки на праздники, то рефераты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное))) Я решила раз положить нечего, будем брать красотой :)) А сейчас и в садах портфолио уже начинаю заставлять делать. А уж в школе так поголовно. И ведь конечно не дети это делают, а родители. А уж сколько мне всего остального для класса делаем, не перечесть))) учитывая что мне еще повезло быть в родительском комитете ;)

      Удалить
  2. Недавно в соц сетях видела фразу, смысл которой был таков- в школе сейчас проверяют те знания, которые дети получили дома. Мы в третьем классе и каждый вечер я как на поле боя. Постоянные сообщения, проекты и пр. Я считаю все это занятия для родителей. Потому как все должно быть напечатано-распечатано и сопровождаться сайдами. И это с первого класса. И какой первоклассник это умеет делать! ?
    Портфолио мы готовили с первого класса. Я пыталась оформить его по скрапбукингски, но сейчас оно раздулось и все это мы переложили в простую толстую папку. В нашем классе в него складывают все: и поделки, и рисунки, и проверочные тесты. Ну абсолютно все! Якобы это пригодится в дальнейшем. Вот до сих пор не понимаю - как при поступлении в учебное заведение может помочь собачка из цветной бумаги, которую ребенок сделал в первом классе!!!!
    Наташа, ваше портфолио супер! Здорово. Обязательно покажите все развороты, очень интересно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это прям точно!!! Так и есть! Неужели в начальных классах ребенок может перерыть интернет и составить грамотный реферат. Он пока еще в принципе не знает что правильно. Откуда бы ему из всей лабуды которая есть в интернете выбрать нужную информацию. Тут сама этот реферат бывает часами составляешь. В первом классе я просто распечатала готовые листы и разделители. А заполнять заставила ребенка. Сидели писали и так жалко все это теперь выкидывать))) Но в 4м классе уже непонятно такое портфолио. У нас кстати надо так, что по предметам как таковые разделители не нужны. Просто после всей информации о себе и тд тп идет разделитель о достижениях. И вот там все и будет, все контрольные, проверочные, переводные и грамоты, дипломы, олимпиады. только складывается наоборот, в самом низу первый класс, потом второй, третий и тд. В общем наверху то что в настоящем времени. И еще было сказано, что ненужную информацию, как то рисунки и всякие каляки малыки, прописи и пр. с прошлых лет надо убирать. Т.е. остается только самое нужное. Т.е. тесты и контрольные переводные. В общем я теперь поняла смысл. Это то же самое личное дело, которое раньше вели замы, а теперь переложили на родителей. Как в принципе и все обучение)))

      Удалить
  3. Наташа, шикарное портфолио!!! Я вот думала там тонкая папочка нужна, но если собирают все от рисунков, поделок, грамот до тестов, то точно надо сразу делать большую, чтоб потом не переделывать)) Мне пока это предстоит, набираюсь опыта и собираю идеи:)
    Спасибо за участие в СП блога ScrapTherapy!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое))) У нас тоже сначала тонкая была, но потом она стала разрастаться и престала вмещать в себя всю информацию))) Я вот выше написала что мы его конечно каждый год чистим от "ненужного хлама", но так как предстоит все это собирать еще не один год, а все должно быть в одном месте, то лучше больше, чем меньше))) и крепче ;) и желательно насовсем))) Правда малышу в начальную школу хочется сделать с красивыми картинками, но мы этот момент уже упустили))) Теперь у нас все по взрослому, почти)))

      Удалить
  4. Да, красота)) мы с портфолио не мучаемся, у нас у всех в классе одинаковые тонкие канцелярские папки... и собираем мы туда только грамоты, благодарственные письма и сертификаты за олимпиады... а у вас такое внушительное дело))

    Но очень здорово, красиво и интересно! Спасибо от ScrapTherapy!

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья ,замечательное портфолео получилось !!У меня два сына ,первый уже в 7 классе ,портфолео ему сделала еще в первом классе ,так же из обычной папки просто немного украсила обложку ,сейчас планирую переделать ,убрать детскость и добавить брутальности)) Ваша работа очень вдохновила ,пойду материалы подбирать )) и младшему тоже надо делать*)) с удовольствием остаюсь в ПЧ и надеюсь увидеть конечный результат с разделителями!))

    ОтветитьУдалить
  6. Шикарная идея и исполнение!
    Портфолио в школе дочке не требовалось, не представляю, что бы я и делала с таким заданием!

    ОтветитьУдалить
  7. Как интересно оформлено портфолио. Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить

Спасибо большое за ваши комментарии ))) Заходите почаще, я всегда вам рада :)