суббота, 11 января 2014 г.

Елка из детства, ну почти.

Привет! Недавно я наткнулась на флешмоб в блоге "Счастливый мир детства" про старые елочные игрушки. Кстати там просто потрясающая статья про эти самые игрушки, где , когда, зачем))) очень познавательно))) Ну и пока не настала пора разбирать нашу елочку, решила тоже покрутится вокруг неё с фотоаппаратом))) Уже третий год подряд мы ставим искусственную елку, просто потому что морока с живой елкой мне надоела. Это же надо поймать папу, чтобы он её купил,привез,поставил, а потом так же поймать чтобы вынес,да еще и иголки выметать по углам целый месяц. А тут взял поставил сам, нарядил, а потом так же спокойно разобрал и в коробочку уложил. Хотя конечно хочется запах живой хвои, но для этого ведь не обязательно нужна целая елка)) Да и последние год, с засухой и нашими пожарами, елки были скажем так не очень презентабельного вида. Ну ладно, меня опять не туда понесло))) Вот она наша елочка

В этом году она у нас бедненькая, в связи с моим плохим самочувствием, сил хватило только более менее украсить елку, про остальной дом молчу))) Это уже конечно раздербаненая, там висели еще вкусняшки, шоколадки и прочее))) Но самое главное там мои любимые игрушки, игрушки из моего детства. Не все конечно, кое что разбилось при переездах, кое что у братьев, но часть их я бережно храню и чем дальше тем больше я их люблю. 
 Кузнечик и шишки)))) их много и они все разноцветные)))

 колокольчик
 сосульки,тоже разных цветов
 а вот тут совушка спряталась
 и какой то жучок, который просто наотрез отказался фотографироваться хорошо )))
 мой любимый домик, почему то с детства он мне больше всех нравился)))
и Алладин, по крайней мере я его так называла всегда. Раньше их было двое и была еще девочка,но увы, стеклянные игрушки имеют свойство разбиваться...
А еще у нас есть очень тяжелые шары с дождем внутри, которые не выдерживает настоящая елка, да и не всякая искусственная выдержит))) А еще есть звезда старая старая и бусы стеклянные, и много еще чего, но не у меня дома))) Все эти игрушки собирала моя мама и бережно их ремонтировала до самого последнего, пока уже не оставались одни осколочки. И осколочки эти она тоже не выбрасывала))) Благодаря старым елочным игрушкам в один из новых годов на мне был костюм царевны лебедь, которые был полностью расклеен этими осколочками, и корона, и подол, и рукава, и месяц под косой!!!! В общем нереально красивый был наряд, но к сожалению ни фотографий, ни самого костюма не сохранилось. 
Вот такая у нас елочка,чем дальше тем меньше мне хочется украшать её одинаковыми шарами или одинаковыми игрушками, для меня это офисный вариант. А тут в каждой игрушке воспоминания из детства. Нашего советского,когда ничего не было и новый год был настоящим праздником, настоящим волшебством!!!!!

33 комментария:

  1. А у нас тоже такие шишки были, и совушки! А еще ракеты из длинных стеклярусных палочек, и странные металлические шары. Но они все остались у мамы, а у себя я стараюсь вешать только небьющиеся игрушки. А когда прихожу к маме, то такая ностальгия от их вида, и снова чувствую себя маленькой девочкой. Здорово, что Вы их храните и можете показать детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даааа, старые игрушки совсем другие))) Я покупала новые под старые, но они совсем другие уже. А я с мелким еще договаривалась, у него своя коробочка с шариками (небьющимися), у меня своя))) Вот так и наряжаем вместе. А в этом году я нарядила пока он спал))) и сказала что это дед мороз))) Он даже поверил сначала :)

      Удалить
  2. Какая классная елка! Старые игрушки такие милые, уютные)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Да они самые любимые и родные, потому что из детства :) Хотелось бы чтобы у наших деток тоже было что вспомнить.... слишком быстро сейчас всё меняется...

      Удалить
  3. Какая классная елка! Какие игрушки! Из детства!
    У нас был такой же Алладин... Разбился..
    А еще хорошо помню были рыбки с поролоновыми хвостиками.. хвостики от старости все рассыпались в труху.. а рыбки облезли..
    Но все равно те игрушки не сравняться с нынешними китайского производства... в них нет души, нет индивидуальности..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да))) Спасибо))))) Я раньше не ценила и не совсем понимала почему мама так с ними носится, когда вокруг столько новых и красивых. А сейчас висят рядышком новые а,ля советские и старые. И разница огромна, хотя и недешевые они скажем так и не китайский ширпотреб, а все равно, уже не то...

      Удалить
  4. Наташенька как красиво! А игрушки то какие красивые! Очень люблю старые игрушки! ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа,красивая ёлочка!!! И такой приятный пост,спасибо за воспоминания...У нас тоже такие игрушки были: шишки,сосульки,и сова,и домик...Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оля))) Сидела смотрела на елочку, думаю ведь скоро разбирать уже, а тут про флешмоб вспомнила))) и понеслось))) Такие игрушки наверное у всех были))) Советский союз, как никак, все одинаковое ;)

      Удалить
  6. посмотрела фото игрушек и аж сердце защемило- больше половины из моего детства :) непременно перевезу их от мамы, если она их не выкинула в порыве "избавления от старого хлама" :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даа, у меня тоже папа не понимает, столько повыкидывал, со словами-хлам! Чемоданы отбирала:) Попробуй ему объясни что это сейчас это уже не хлам))). А плюша сколько потеряно и всего прочего такого нужного)))

      Удалить
  7. Ой, это такое сокровище! А у нас жучок такой же разбился, а домик пока жив. Очень понравилась идея украшения ёлки лентой с жестким краем. Обязательно куплю себе такой ленты побольше, чтобы хватило вокруг ёлочки! (Нынче такой лентой подарки завязывала).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага))) И дождя никакого не надо :) он меня всегда напрягал;) все загораживал. А так и красиво и интереснее.Главное найти более менее одинаковую. Я уж в таком состоянии была, что половины катушек не нашла ;) у меня их много красивых))) Нашла только сейчас, когда уже надо собирать ;) А игрушек у нас тоже разбилось много, раньше так не ценили их.

      Удалить
  8. Какая красивенная елочка!!! А игрушки из детства это нечто... Я тоже так люблю их...
    У меня такие же шишечки есть:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Шишечки красивые :) Были бы такие сейчас еще бы купила)))

      Удалить
  9. Супер! Я столько своих игрушек у тебя узнала….! Это ж раритет теперь!:)))))Так что береги!:))))А у меня традиция: каждый год покупать одну какую-то памятную необычную игрушку!Вот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, раритет))) Раньшенепонимала и не так берегла, теперь вот только спохватилась, последние несколько лет. А по покупным у меня раньше был бзик. Обязательно брала что нибудь, теперь у меня их вагончик ;) Представляешь если каждый год брать,да еще если и беречь, да плюс старые :)) В общем сейчас только малюськи всякие беру,для интерьерных композиций,букетов и фотосессий. Правда все равно каждый год))) Муж у меня уже устал спрашивать,куда!!! Но ведь хочется побродить по елочному базару, почувствовать атмосферу праздника)))

      Удалить
  10. Вот за что люблю искусственные ёлки, так это за то, что они практичны. Ёлочка хороша. И у меня есть игрушка-пироженко, в разных цветах, люблю эти игрушки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ООО, точно :) Это пироженко!!!! А я всю жизнь голову ломала, что это =)) вот это я дала :)) Ну хоть на старости лет буду знать))) Спасибо)))) У нас тоже были разных цветов,но не дожили)))

      Удалить
  11. Ой, а у меня тоже такие есть :)) Когда мы были маленькие с сестрой бабушка отдала нам целую коробку таких, многие конечно были полуразрушенные, но для меня это было такое богатство... Сейчас осталось не больше 10 штук (это то, что я не дала маме выбросить, отвоевала таки). И у меня остался тоже такой мальчик (я его называю мальчик-индус), только у него разбито как раз то место соединения с прищепкой и никак не прицепить его на елку :(( (надо будет что-то с этим сделать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно))) Я тоже отвоевывала у папы,он хотел выкинуть))) старые ;) А второго такого индуса))) мама у меня реставрировала до последнего, пока он просто на пол не упал и на части не раскололся. У них это место как раз таки самое слабое. Она вставила туда трубочку из бумаги клеем промазанную и набила всю игрушку ватой. И уже потом эту самую прищепку тоже приклеила,а сверху задекорировала мишурой. И он у на еще много лет был))) Так что все можно поправить, кроме того что разбилось на осколочки. Но ими можно обклеить шарик, как мозаикой))) Очень красиво будет!

      Удалить
    2. Спасибо за идею, обязательно попробую (в следующем году :)) ) Как раз сейчас елку разбираю (не люблю я это занятие, как-то грустненько)

      Удалить
    3. Дааа, у меня вот тоже стоит, пока. Думаю что и надо бы начать разбирать, да все дела, дела))) Пусть еще пару дней покрасуется :) А то аж убивает, 14 января все живые елки разом выносятся на улицу, отслужили типа. Весь подъезд в иголках, жалко. А у нас стоит красавица,светит огонечками:)

      Удалить
    4. Да я тоже бы ещё полюбовалась на свою, просто места много занимала... А ставим мы тоже искусственную, уже лет 8, и правда - ни хлопот, ни забот. А раньше помню убирать эти иголки (особенно с ковра), битые стекла от игрушек (кот это нам гарантировал) - это просто наказание какое-то было... Да и жалко живые елочки :(( пусть уж лучше в лесу нас радуют :))

      Удалить
    5. Да!!! Иголки это что то))) а уж разбитые игрушки)))

      Удалить
  12. У нас много таких вот игрушек было, все такие до боли знакомые)) жаль мы в детстве не понимали и многое поразбивали. Из разбитых игрушек у меня тоже был костюм, правда, снегурочки - переливался и был просто невообразимым (у меня мама все костюмы в школьные годы сама шила). Очень хорошо помню сапожки голубенькие, сверху вата с этими самыми осколками - красота!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас очень здоровская елочка! Мы вот тоже искусственную ставим, мне так жалко настоящие, хоть и запах от них и дух новогодний))

      Удалить
    2. Согласна, я все детство удивлялась почему мама их так бережет, не понимала. Ну разбилась и разбилась... Только когда все заполонил китайский ширпотреб, стало ясно, что мы теряем! А ведь такие костюмы раньше делали,по сути из ничего)))

      Удалить
  13. Шишки и у меня были такие))) клевая елочка!

    ОтветитьУдалить
  14. Замечательная елочка! Люблю рассматривать старые игрушки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Да, игрушки детства)))) Это то что не забывается :)

      Удалить

Спасибо большое за ваши комментарии ))) Заходите почаще, я всегда вам рада :)